Лозунг дня

"Познание начинается с удивления".
Аристотель

Моя гимназия

воскресенье, 25 июня 2017 г.

Про "летнее чтение" родителям

Чтение безусловно полезно. И все мы хотим видеть своих детей читающими. Как это сделать? Об этом думают и учителя, и родители.
Вот несколько советов не только от меня (время чтения 2 мин., печатала я гораздо дольше):
1. Разговаривайте с ребёнком о его жизни. Задавайте много вопросов, стремитесь создать атмосферу, в которой он почувствует себя умным. Почаще вворачивайте цитаты или важные идеи из разных книг. Рассказывайте о писателях.
2. Смотрите вместе интересные фильмы. Выбирайте их для совместного просмотра по очереди: ребёнок, папа, мама. Обязательно подчёркивайте то, что самые крутые фильмы - это экранизации книг. Объясняйте, почему это так.
3. Ребёнок чётко должен понимать, сколько времени у него есть на каждую книгу (рассказ, автора) из летнего списка. Список висит, например, на кухне, и зелёный маркер выделяет прочитанное.
4. Бумажные книги можно чередовать с электронными. Есть разнообразие, и зрение меньше страдает.
Но лучше всё же бумажные, с хорошим шрифтом и обязательно с картинками!
5. Дети рисуют то, что понравилось. А может пишут. Ну или не пишут. А может сочиняют свои версии продолжения...
Но обязательно дети рассказывают смысл и идею каждой прочитанной книги, добавляя своё отношение к прочитанному - коротко, примерно за минуту, в обязательном порядке!
6. Взрослые! Читайте детям вслух, а ещё лучше  - наизусть, стихи разных поэтов )))
Вносите свою интерпретацию, спрашивайте: "Как ты думаешь, кто это написал?" и радуйтесь, когда ребёнок узнает отрывок из Пушкина или из "Вредных Советов" Остера. Сильно радуйтесь - с совместным поеданием шоколада и мороженки.


К вышесказанному добавьте свой опыт, и ребёнок поймёт как и почему вы любите читать. А для ребёнка важно - понимать вас, и через ваши любимые книги - тоже.
Счастье взаимопонимания, приди! ))

Вот ещё статья на эту же тему: "Три месяца с книгой. Как превратить школьное «летнее чтение» в удовольствие".

Согласна полностью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий